[О Филиале] [Специальности и формы обучения] [Порядок поступления] [Как к нам добраться]

Выписка из правил приема в МГАПИ.

1. Общие положения

В МГАПИ принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, лица без гражданства, проживающие на ее территории, граждане Республики Белоруссия, соотечественники из государств ближнего зарубежья, а так же граждане иностранных государств.

Все поступающие пользуются равными правами, независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, вероисповедания и отношения к религии, возраста, рода и характера занятий, места жительства, вида среднего учебного заведения, оконченного абитуриентом.

Порядок приема граждан иностранных государств определяется решением Ученого Совета МГАПИ .

2. Прием документов

На дневную форму обучения документы принимаются с 25 июня по 15 июля.

На заочную (дистанционную) форму обучения – круглогодично.

Абитуриенты лично подают заявление о приеме в МГАПИ и сдают в приемную комиссию следующие документы:

  1. документ о среднем (полном) образовании (подлинник); выпускники лицеев, гимназий, колледжей, техникумов и СПТУ вместе с дипломом представляют подлинник вкладыша, с оценками, полученными за время обучения;
  2. медицинскую справку (форма № 086у);
  3. шесть фотографий размером 3*4 см;
  4. документы, подтверждающие право на внеконкурсное зачисление (если таковые имеются);
  5. копию трудовой книжки (для имеющих стаж работы).

Дополнительно в приемную комиссию абитуриентом представляются следующие документы:

  1. паспорт или свидетельство о рождении (для лиц не достигших 16 лет);
  2. приписное свидетельство или военный билет (для военнообязанных).

При изменении фамилии представляется документ, подтверждающий это изменение.

МГАПИ общежитием не обеспечивает, поэтому все иногородние и иностранные граждане дают письменное обязательство об отказе от претензий на представление общежития на весь период обучения. Иногородние и иностранные граждане, зачисленные в МГАПИ, к началу учебных занятий должны оформить разрешение на проживание в Москве или Московской области.

3. Вступительные экзамены

Вступительные экзамены в МГАПИ на все формы обучения проводятся на русском языке по программам, составленным в соответствии с учебными программами среднего образования Российской Федерации.

Вступительные экзамены проводятся в следующие сроки: на дневную форму обучения с 4 июля по 30 июля; на заочную (дистанционную) форму обучения – круглогодично.

В 1998 году вступительные экзамены в МГАПИ проводятся в форме тестирования.

К конкурсным экзаменам относятся математика и физика, оцениваемые по 20-ти бальной шкале. Экзамен по русскому оценивается по 2-х бальной шкале – зачет или незачет. Экзаменационные тесты по математике и физике содержат по 20 задач из различных разделов программ. Экзаменационный тест по русскому языку содержит 35 вопросов по орфографии, пунктуации и культуре речи.

Поступающие на специальность “Бухгалтерский учет и аудит” (06.05.00) сдают вступительные экзамены по предметам: математика, информатика, русский язык.

К конкурсным экзаменам относятся математика и информатики, оцениваемые по 2-х бальной шкале – зачет или незачет.

Экзаменационный лист по информатике содержит 20 вопросов и задач из различных разделов программы.

Абитуриент, не явившийся без уважительной причины на экзамен, набравший на любом конкурсном экзамене менее 6-ти баллов или получивший незачет по русскому языку, к дальнейшей сдаче экзаменов не допускается и в конкурсе не участвует.

В случае несогласия с результатами экзамена абитуриент имеет право письменно обратиться в апелляционную комиссию в день объявления результатов экзамена. Ведомости с результатами экзаменов вывешиваются на информационном стенде приемной комиссии. Результаты устного экзамена объявляются абитуриенту лично на экзамене и проставляются в экзаменационный лист.

Порядок сдачи вступительных экзаменов не влияет на условия конкурсного зачисления поступающих.

Результаты тестирования учитываются при условии предоставления соответствующих сертификатов и письменного заявления абитуриента об учете этих результатов до 15 июля 1998 года включительно. Указанная в заявлении абитуриента форма зачета вступительных экзаменов является окончательной.

4. Льготы

Абитуриенты, награжденные по окончании средней школы золотой (серебряной) медалью, окончившие с дипломом с отличием среднее специальное учебное заведение (техникум, колледж, лицей) или среднее профессиональное техническое училище на базе 8 или 9 классов проходят собеседование или сдают вступительный экзамен по математике при поступлении на все специальности. При получении оценки от 17 до 20 баллов (отлично) – зачисляются в МГАПИ на избранную специальность.

При получении абитуриентами оценки менее 17 баллов, они сдают все экзамены и участвуют в общем конкурсе.

К результатам собеседования приравниваются: результаты экзаменов, сданных в МГАПИ, результаты централизованного совместного с “Центром” тестирования.

Собеседование по математике проводится до начала вступительных экзаменов потоков по расписанию, утвержденному приемной комиссией.

Лица, окончившие средние специальные заведения (техникумы, колледжи) по специальности, соответствующей избранной в МГАПИ могут сдавать один экзамен – математику. При положительном результате экзамена, из диплома учитывается оценка по физике или информатике (по верхней шкале) и оценка по русскому языку – зачет. Указанные абитуриенты участвуют в общем конкурсе.

5. Зачисление

Зачисление на дневное отделение Сергиево Посадского факультета МГАПИ проводится на основе общего конкурса по специальностям по количеству баллов, набранных абитуриентами на вступительных экзаменах, сданных в 1998году.

Вне конкурса при получении положительных оценок на вступительных экзаменах на все формы обучения зачисляются : военнослужащие, уволенные в запас и имеющие свидетельство установленного образца о праве на льготы (участники войны), дети - круглые сироты и дети оставшиеся без попечения родителей; инвалиды детства; инвалиды 1 и 2 группы, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой болезнью, эвакуированные из зоны отчуждения и переселения, вследствие Чернобыльской катастрофы (при предъявлении специального удостоверения установленного образца).

Выпускники подготовительного отделения участвуют в конкурсе на общих основаниях.

При равенстве конкурсных баллов преимущественное право имеют лица, имеющие стаж практической работы не менее 2-х лет, лица, проявившие способности к избранной специальности, наиболее подготовленные к обучению в МГАПИ, в том числе закончившие подготовительные курсы, подготовительное отделение и базовые школы МГАПИ, военнослужащие, уволенные в запас в течении 3-х последних лет, победители общероссийских и региональных олимпиад.


[О Филиале] [Специальности и формы обучения] [Порядок поступления] [Как к нам добраться]