Общественная организация
“Фонд социальных программ” (ФСП)

( Министерство юстиции
при Правительстве Московской области, рег. № 2171 от 21.04.1998г.)
_____________________________________________________________
141300
Московская область,
г. Сергиев Посад. пр. Красной Армии д.131, офис 9.

т/факс (096-54)-4-42-09; 2-79-09
E-mail: vnemov@rambler.ru

Общественная организация

“Фонд социальных программ”

Юридическая дата создания “Фонда” апрель 1998, а фактически корни его глубоки, и он создан не на пустом месте.
В 1992 году русскоязычными мигрантами из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии совместно с Сергиево-Посадским строительным трестом была образована переселенческая организация ТОО “Сервисцентр”, выполнявшая функции базового центра по оказанию технической помощи переселенцам и переселенческим коллективам. “Сервисцентр” при содействии Международной организации по миграции и при поддержке Московского регионального представителя Управления Верховного Комиссара по делам беженцев ООН, приобретал необходимую технику для создания небольших производственных цехов и фермерских хозяйств и передавал ее в качестве спонсорской помощи коллективам переселенцев, консультировал предпринимателей по вопросам составления бизнес-планов и технических проектов, создал несколько производственных цехов: ремонтно-строительный, столярный, по выращиванию грибов "Вешенка" и др. Таким образом, предоставил рабочие места не только для переселенцев, но и местным жителям.

За несколько лет "Сервисцентр" организовал и провел: международный семинар фермеров по технологиям экологически чистого производства продуктов питания, семинар-ярмарку достижений переселенческих организаций России, курсы по предпринимательству, финансам, налоговой политике. При содействии американской компании Лэнд-О-Лэйкс проведен семинар по освоению технологии производства культивируемых грибов. В семинаре приняли участие группа фермеров из США, представители ряда научных и исследовательских центров России.

За этот период практически все переселенцы были обеспечены постоянным жильем, получили прописку.

За период 1992-1997 годов был пройден этап интеграции первого потока русскоязычных переселенцев в Россию из бывших республик СССР.

В целях расширения деятельности по привлечению средств для поддержки предпринимателей-мигрантов в сентябре 1996 года руководством ТОО “Сервисцентр” был учрежден "Фонд лидеров переселенцев - “Русский Дом” (свидетельство №1331), который полностью перенял от предшественников функции технической и консультативной поддержки малых предприятий, а также наработанный опыт содействия в развитии эффективного производства в переселенческих коллективах.

Общественный фонд “Русский Дом” имеет немалый опыт совместной работы с зарубежными организациями и фондами, а также с Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Международной организацией по миграции (МОМ).

Фонд лидеров переселенцев “Русский Дом” провел и участвовал в 36 семинарах и конференциях, “круглых столах”, брифингах, в том числе в Посольствах Швеции, Великобритании, Центре Карнеги и т.д.

Разработана и успешно выполняется программа микрокредита для предприимчивых переселенцев. Эта программа похожа на общеизвестные кассы взаимопомощи, которые действовали в советское время в трудовых коллективах. Сейчас ею пользуются наиболее предприимчивые деловые люди, связавшие свой бизнес с нашим фондом.

Итак, второй этап интеграции мигрантов также был завершен.

В апреле 1998 года фонд лидеров переселенцев “Русский Дом” реорганизовался в общественную организацию “Фонд социальных программ”.

Однако задачи “Фонда” стали более глобальными и вышли за рамки решения вопросов, касающихся только мигрантов.

“Фонд социальных программ" создан в целях поддержки местных инициатив, направленных на разработку и выполнение социально значимых программ, связанных с обновлением и развитием общества.

В Сергиевом Посаде Фондом образован Центр общественных инициатив

Осуществляя свои цели и задачи по развитию общества, мы воплощаем в жизнь несколько конкретных проектов, в том числе:

Проектом предусматривается создание пунктов общественного льготного

доступа к сетям Интранет (местная общественная информационная сеть) и

Интернет через наш сервер.

Такие пункты открыты в Центре общественных инициатив,

Торгово-Промышленной Палате, библиотеке им. Горловского,

Гуманитарном институте и т.д.;

В реализации вышеуказанных программ принимают участие известные ученые и специалисты.

Среди вышеперечисленных программ особое место занимает проект этнографического “Города мастеров”.

Яркий, созидательный период русской истории может быть отражен и воссоздан в музее под открытым небом, где туристу предложат экскурсии по “Городу мастеров” с рассказом и показом как промыслов, так и обрядов.

Таким образом, Сергиев Посад будет иметь, кроме всемирно известной Свято-Троице-Сергиевой лавры, еще одну достопримечательность и станет еще более интересным для туриста.

Благодаря усилиям множества людей, эту мечту реально можно воплотить в жизнь в ближайшее время. Мы готовим несколько вариантов проекта, которые постоянно обсуждаются и корректируются и просим всех желающих принять в этом участие и оказать содействие в согласовании возникающих вопросов.

Наш Центр общественных инициатив как развивающийся институт волонтерства, и Фонд социальных программ стремятся оказать реальную помощь администрации Сергиево-Посадского района и всему районному сообщесву в дальнейшем развитии "Жемчужины Золотого кольца России" - Сергиева Посада.

Президент фонда социальных программ
Виктор Немов

02.gif (1589 bytes)hge2.gif (158 bytes)